Français Anglais

Centre Départemental de Formation et d’Animation Sportives du Val d’Oise

Acteurs de haut niveau

Le CDFAS s’inscrit dans la démarche du Parcours d’Excellence Sportive instaurée par le Ministère des sports. Il accueille 3 pôles Espoirs : handball, basket-ball, athlétisme, un CER handball et plus récemment un sport étude-football : HD Sport

 

  • 3pôles espoir régionaux
  • 1CER Handball
  • 10centres régionaux d'entrainement
  • 7centres d'entrainement départementaux
  • 15sports différents représentés
  • 1440stages ponctuels
 

PÔLES ESPOIRS – CER

Les pôles d’Excellence implantés au CDFAS disposent des équipements de haut niveau réputés pour leur qualité et complémentarité tels que la salle omnisports (parquet), musculation, dojo, piste couvert d’athlétisme, sauna – jacuzzi ainsi que de la piscine à proximité.

Les deux pôles sportifs de handball et basket-ball se classent parmi les meilleurs français (tous les deux Champions de France Elite) et alimentent pour une grande majorité, les clubs professionnels et les équipes de France jeunes.

Principalement spécialisé dans les courses de Sprint/Haies et les concours de Sauts et de lancers, les  pensionnaires de ce pôle d'excellence d'athlétisme s'illustrent régulièrement lors des différents Championnats de France. Les entraînements quotidiens s'effectuent sur la piste couverte Stéphane DIAGANA au CDFAS.

L'ensemble des pôles bénéficient de services intégrés sur le site tels que l’hébergement, la restauration adaptée et la kinésithérapie.

 

Tableau des Polistes Athlétisme

Pôle Espoir Athlétisme 2016/2017 Nombre de jeunes : 24
Encadrement : MARCHAND Olivier – (Responsable de la structure / Entraîneur sprint - haie)
GRELU Stéphane – (Entraîneur sauts)
LACOURT Baptiste – (Entraîneur lancer - marteau)
VRIELYNCK Julien – (Entraîneur disciplines combinées/lancers – disque, javelot, poids)

Suivi Médical : Dr AGBOJAN Marine

Kiné : DIALLI Bintou
ARNOFFI Antoine
LANGE Guillaume

Suivi Psychologique : Kristel FEYDER

Maître d’internat : DARMON Benjamin
Nom – Prénom Age Club
SEREMES Jonathan 15 AS POISSY ATHLETISME
MERLOT Landry 17 AC NORD VAL D'OISE
SELBONNE Tiphaine 17 CS BRETIGNY-SUR-ORGE
MENDY Nadège 19 EA CERGY PONTOISE ATHLETISME
BESSON Ludovic 19 ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VAL D'OISE
DIOCOU Fatou 19 CS BRETIGNY-SUR-ORGE
BARBOUX Chloé 15 AC NORD VAL D'OISE
FERARY Timothé 15 ACS CORMEILLES-EN-PARISIS
PINEAU Elisa 19 WH SURESNES - NANTERRE AC 92
MOUDANI LIKIBI Fred 17 SAVIGNY SENART ATHLETISME
CISSE Téné 16 ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VAL D'OISE
DRIA TEHE Mazarine 17 ATHLE 91
BERGER Eva 22 CA MONTREUIL 93
NJOUONDO Noëlle 16 ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VAL D'OISE
KASSOUS Yamina 19 ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VAL D'OISE
DESHAYES Doris 22 ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS
MEDHAOUI Abdel-Kader 19 MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRANEE METROPOLE
MAZZONE Chloé 15 AC BEAUCHAMP
KNAUB Renan 16 ATHLETIC SPORTIF MAHER
BRETTER Mélissa 15 UNION NORD EST 95
ASSANI Dylan 19 DOMONT ATHLETISME
BRINO FORGNON Inès 19  
GUNOT-ESOPE Méline 24 EA CERGY PONTOISE ATHLETISME
DIAKITE ASSA-DEBORAH 22 ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VAL D'OISE

Tableau des Polistes Basket-Ball

Pôle Basket-Ball 2016/2017 Nombre de jeunes : 14
Encadrement : OLIVERI Michel (Responsable de la structure)
TEKPLI Yves (Assistant)
Suivi Médical : Dr CHADUTEAU Philippe
Kiné : CADOU Anne
Ostéopathe : BEAUVALOT Guillaume
Maître d’internat : DARMON Benjamin
Nom – Prénom Age Club
DHAMANI Lhiva 14 MLVBB (Marne la Valée)
DEBROISE Inès 14 ASO (Orly)
DETCHART Adèle 15 ASO (Orly)
DIARISSO Oumou 14 MLVBB (Marne la Valé
FARCY india 15 ASO (Orly)
KEÏTA Aminata 15 ASO (Orly)
MAGASSA Ayissé   ASO (Orly)
MENDES Dayana 12 LCV 78 (Le Chesnay/Versailles)
MOCTAR Bintou 15 MLVBB (Marne la Valée)
NIARE Nahan 15 ASO (Orly)
PIPER Inès 15 ASO (Orly)
SAMBOU Rokhaya 14 ASO (Orly)
SIMEBERA Sarah 14 MLVBB (Marne la Valée)
TOURE Mayé 15 ASO (Orly)

Tableau des Polistes Handball

Pôle Hand-Ball 2016/2017 Nombre de jeunes : 26
Encadrement : PERSON Pascal (Responsable de la structure)
MONTORIER Pierre (Assistant)
POTARD Bruno (Assistant)
GUILLAUME Jean-Pierre (Préparateur Physique)

Suivi Médical : Dr SPORTOUCH Patrick

Kiné : LAGNIAUX Franck
DAILLY Célestin
CANO-SISTERON Sandrine

Suivi Psychologique : CHAMALIDIS Makis

Diététicienne : MERCURY Lauréline

Maître d’internat : MATHIEU Carl
 
Nom – Prénom Age Club
SAYADA Thomas 15 PSG HANDBALL
ABIE RESENDE Yanis 15 ENTENTE 95
GOETZ Tom 15 BOIS COLOMBES HB
VERMONT Kenny 15 ENTENTE 95
CHRISTODOULOU Achille 15 PSG HANDBALL
MILENKOVIC Damien 15 BOIS COLOMBES HB
NAAL Léo 15 US CRETEIL HB
LUFUANITU Tahu 15 TREMBLAY en FRANCE HB
RIGAULT Kylian 16 US CRETEIL HB
DAMATRIN Baptiste 16 US CRETEIL HB
BERNARD David 16 US IVRY HB
BODINIER Gabriel 16 PSG HANDBALL
BECQUEMIN Antoine 17 US CRETEIL HB
GOUJON BELLEVUE Andry 17 PSG HANDBALL
KHALDI Farès 17 SANNOIS St GRATIEN HB
BEAUGARS Robin 16 US IVRY HB
CHARLES Théo 16 BOIS COLOMBES HB
GIBELIN Yoann 17 US CRETEIL HB
PETIT Lucas 17 US IVRY HB
MOHAMED Antonin 17 US IVRY HB
KOUASSI Jean Emanuel 17 US IVRY HB
BOIS Lucas 15 ENTENTE 95
N’TANZI Sadou 16 SAVIGNY HB 91
NAHI Dylan 17 PSG HANDBALL
ALCAN Jihan 15 US KREMELIN BICÊTRE HB
FRANIC Tino 17 US CRETEIL HB
JAMETAL Lucas   TREMBLAY en France HB

Tableau des stagiaires handball CER

Pôle stagiaires handball CER 2016/2017 Nombre de jeunes : 14
Encadrants : POTARD Bruno (Responsable de la structure)
GUILLAUME Jean-Pierre (Préparateur Physique)

Suivi Médical : Dr SPORTOUCH Patrick

Kiné : CANO-SISTERON Sandrine

Maître d’internat : KINA-SIELELE Djanny
 
Nom – Prénom Age Club
FRANCOIS Rémy 13 MASSY ESSONNE HB
BONNIER Pierre 14 St Brice HBC
STARZECKI KEVIN 14 MASSY ESSONNE HB
PERREUX LOUIS 14 ACBB (Boulogne Billancourt)
LE LOUET LUCAS 14 FBMM (Frépillon Bessancout, Méry, Mériel)
AUBERGER MARTIN 14 VERSAILLES HBC
ABERTON JULIEN   SOH/USV (Le Vésinet)
JEAN-PHILIPPE YANIS 14 BCS (Bois Colombes)
PELEKA WALLEM 14 FBMM
DE REVIERE-BOUDAUD LOGAN 14 St Gratien Sannois HB
SAUGY LUCAS 14 VERSAILLES HBC
N'GHETA MAROUF 14 CSM Finances
NOEL HUGO 14 St Gratien Sannois HB
BROST-MIRANDEL MARTIN 14 BCS

 

CENTRE DE FORMATION FOOTBALL

 

HD Sport Football aide les jeunes à vivre leur passion au quotidien, au CDFAS, en leur donnant l’opportunité de travailler scolairement dans de bonnes conditions.

Les cursus proposés sont le collège, de la 6eme à la 3eme, et le lycée, général ou professionnel. Un cursus de formation sportive à partir de 16 ans est également proposé en partenariat avec leur partenaire.

La scolarité se fait au sein du centre avec un parcours indidualisé pour chacun. L’emploi du temps est de 3h d’entraînement par jour du lundi au vendredi, soit 15h de football par semaine avec un responsable technique et un éducateur par catégorie d’âge.

Le sport étude est ouvert à chaque jeune voulant y participer, en internat ou externat.

Tableau des Polistes HD SPORT

Daniel OWONA - Directeur
Alexandra GAUVERY - Responsable Pédagogique (Cours Legendre)
Abou KARAMOKO - Educateur (BEF)
Richard MORANCI - Educateur (BMF)
Chakib OUHAMMOU - Educateur (BPJEPS - AS)
Makan DANFAGA - Aide Educateur (en fotmation BMF)
Falaye SAMOURA - Maitre d'internat
Kamel BOUALLAK - Entraineur des gardiens
Nom – Prénom Classe Age Club
BOUNEGAB Marwan 6ème 12 ST BRICE
AKTAS Eric 3ème 17 PUC
BAKOURI Aksel 5ème 13 PUC
BOURABAA Adil 6ème 12 Persan
JASON Malcolm 6ème 12 PUC
CLAUDE BARADJI Stéphane 3ème 16 PUC
FOSTER Harry 3ème 14 SOISY
MAHIEDDINE Khelifa 3ème 16 Sans club
MERCIER Nolhan 4ème 14 ST OUEN L'AUMONE
NDIAYE Bryan 5ème 14 PUC
NEBOT Alexy 5ème 13 PUC
PAVLOVIC Lazar 4ème 14 Sans club
SENE Djibril 6ème 14 Sans club
AGGAR Samy 1ère ES 17 SOISY
AZIZI Naïl 1ère ES 17 CHAMBLY
BENASTI Malik Teddy Seconde 17 SOISY
DIAF Amine Seconde 16 ST OUEN L'AUMONE
EZHAR Ayoub Seconde 18 PUC
FERNANDEZ Tom 1ère S 17 PUC
GOUEYE Franck Seconde 16 ST OUEN L'AUMONE
KANI Elysée Seconde 15 Sans club
KANTE Issa Seconde 17 PUC
MARD Kévin 1ère ES 17 SOISY
MONTANARY Abib Seconde 17 PUC
SISSOKO Nakounté 1ère ES 17 Sans club
TUSSEAU Alexandre Terminale ES   Sans club
ZERGUIT Rayan Seconde 17 PUC

ASSOCIATIONS DES PÔLES / SCOLARITÉ

Des aménagements scolaires mis en place avec les établissements du secteur géographique permettent les meilleures conditions d'entraînement et de formations (double projet). Les pôles regroupés autour d'une association spécifique bénéficient sur site d'un coordonnateur du haut niveau en relation permanente avec l'ensemble des cadres techniques.

Jean-Christophe Guillain- coordoadpcdfas@gmail.com

PARAMEDICAL

En collaboration avec l’Essor médical, association de professionnels médicaux et paramédicaux, kinésithérapeute et ostéopathe vous reçoivent au CDFAS pour vos soins curatifs et préventifs au bâtiment accueil.

Contact

Renseignements 
Tél. : 01 34 27 28 68 
Tél. : 01 34 27 28 50

Prestations complémentaires sur demande.