Français Anglais

Centre Départemental de Formation et d’Animation Sportives du Val d’Oise

Acteurs de haut niveau

Le CDFAS s’inscrit dans la démarche du Parcours d’Excellence Sportive instaurée par le Ministère des sports. Il accueille 3 pôles Espoirs : handball, basket-ball, athlétisme, un CER handball et plus récemment un sport étude-football : HD Sport

 

  • 3pôles espoir régionaux
  • 1Centre de formation de football
  • 10centres régionaux d'entrainement
  • 7centres d'entrainement départementaux
  • 15sports différents représentés
  • 1440stages ponctuels
 

PÔLES ESPOIRS

Les pôles d’Excellence implantés au CDFAS disposent des équipements de haut niveau réputés pour leur qualité et complémentarité tels que la salle omnisports (parquet), musculation, dojo, piste couvert d’athlétisme, sauna – jacuzzi ainsi que de la piscine à proximité.

Les deux pôles sportifs de handball et basket-ball se classent parmi les meilleurs français (tous les deux Champions de France Elite) et alimentent pour une grande majorité, les clubs professionnels et les équipes de France jeunes.

Principalement spécialisé dans les courses de Sprint/Haies et les concours de Sauts et de lancers, les  pensionnaires de ce pôle d'excellence d'athlétisme s'illustrent régulièrement lors des différents Championnats de France. Les entraînements quotidiens s'effectuent sur la piste couverte Stéphane DIAGANA au CDFAS.

L'ensemble des pôles bénéficient de services intégrés sur le site tels que l’hébergement, la restauration adaptée et la kinésithérapie.

 

Tableau des Polistes Athlétisme

Pôle Espoir Athlétisme 2017/2018 Nombre de jeunes : 24
Encadrement : MARCHAND Olivier – (Responsable de la structure / Entraîneur sprint - haie)
GRELU Stéphane – (Entraîneur sauts)
LACOURT Baptiste – (Entraîneur lancer - marteau)

Suivi Médical : Dr AGBOJAN Marine

Kiné : DIALLI Bintou
ARNOFFI Antoine
LANGE Guillaume

Suivi Psychologique : Kristel FEYDER

Maître d’internat : BENGAOUI Imad
Nom – Prénom Age Club
ABEGA Madeline 15 ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS
BARBOUX Chloé 16 AC NORD VAL D'OISE
BRETER Mélissa 16 UNION NORD EST 95 A
BRINO FORGNON Inès 19  
CHAZELAY Bastien 17 OUEST YVELINES ATHLE
COVA Léa 15 C.C. TAVERNY ATHLETISME
DELATTRE Ninon 16 CCTA
DOMAS Charlotte 16 ATHLE 78
FEBVRE Aimie 14 C.C. TAVERNY ATHLETISME
FICHANT Anna 15 AC NORD VAL D'OISE
LAWIN Mark 16 PLM CONFLANS
LOGA Rose 15 ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAINVILLIERS
MATHURIN Clara 15 C.C. TAVERNY ATHLETISME
MAZZONE Chloé 16 AC BEAUCHAMP
MEDHAOUI Abdel-Kader 19 MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRANEE METROPOLE
MELCHIOR Melvin 15 SAINT-DENIS US
MOUDANI-LIKIBI Fred 18 SAVIGNY SENART ATHLETISME
REBOUL Julia 15 C.C TAVERNY ATHLETISME
SELBONNE Tiphaine 18 CS BRETIGNY-SUR-ORGE
SEREMES Jonathan 17 AS POISSY ATHLETISME

Tableau des Polistes Basket-Ball

Pôle Basket-Ball 2017/2018 Nombre de jeunes : 14
Encadrement : OLIVERI Michel (Responsable de la structure)
TEKPLI Yves (Assistant)
Suivi Médical : Dr CHADUTEAU Philippe
Kiné : CADOU Anne
Ostéopathe : BEAUVALOT Guillaume
Maître d’internat : BENGAOUI Imad
Nom – Prénom Age Club
AMAN Kerryne 13 PB18
BARBITCH Thelma 13 AS ORLY
BLE Marlène 13 PB18
DAHMANI Lhiva 14 MLV
DEBROISE Inès 14 MLV
DIARISSO Oumou 14 MLV
MAGASSA Ayisse 14 AS ORLY
MAVANGA Stella 13 MLV
MENDES Dayana 13 ELCV 78
OLAYITAN Maëva 13 AS ORLY
RIVIERE Célia 14 MLV
SAMBOU Rokhata 14 AS ORLY
SIREBARA Sarah 14 MLV
YANSUNNU Eulivia 13 AS ORLY

Tableau des Polistes Handball

Pôle Hand-Ball 2017/2018 Nombre de jeunes : 45
Encadrement : PERSON Pascal (Responsable de la structure)
MONTORIER Pierre (Assistant)
POTARD Bruno (Assistant)
GUILLAUME Jean-Pierre (Préparateur Physique)

Suivi Médical : Dr SPORTOUCH Patrick

Kiné : LAGNIAUX Franck
DAILLY Célestin
CANO-SISTERON Sandrine

Suivi Psychologique : CHAMALIDIS Makis

Diététicienne : MERCURY Lauréline

Maîtres d’internat : BAMBA Inza et KINA SIÉLÉLÉ Djanny
 
Nom – Prénom Age Club
ABIE RESENDE Yanis 16 SAINT GRATIEN SANNOIS
ANASSALON CADET Ludovic 14 KREMLIN BICETRE
BARDOU Noah 15 IVRY
BEAUGARS Robin 17 IVRY
BERNARD David 17 IVRY
BODINIER Gabriel 17 PSG
BOIS Lucas 16 SAINT GRATIEN SANNOIS
BOUADJADJA Elyas 15 TREMBLAY
CARBEL Anthony 14 PSG
CHARLES Théo 17 BOIS COLOMBES
CHARTI Josué 16 SAINT GRATIEN SANNOIS
CHEVALIER Thibault 15 MASSY
CHRISTODOULOU Achille 16 PARIS SPORT CLUB
CRENN Victo 14 CRETEIL
COISNE Jules 15 CRETEIL
DAMATRIN BERTRAND Baptiste 17 CRETEIL
DELRIVE Tom 15 CRETEIL
DIARRASSOUBA-CALVES Loïc 14 VERSAILLES
DOUMBE ENDENE Ihssane 14 CRETEIL
DUPONT Luka 15 CRETEIL
EL MOUADDAR Youssef 14 FRANCONVILLE
ENJOLRAS Jules 14 USMC
FADHUILE CREPY Mattéo 15 CRETEIL
FIRMESSE Idris 15 MASSY
FRANCOIS Rémi 14 MASSY
GASTELLIER Lucien 15 PARIS SPORT CLUB
GHERBAOUI Ryan 14 PSG
GOETZ Tom 16 BOIS COLOMBES
JAMETAL Lucas 17 TREMBLAY
LANCLUME Curtis 14 TREMBLAY
LE LOUET Lucas 15 FB2M
LEVAVASSEUR Goran 14 SERRIS
LUFUANITU Tahu 16 TREMBLAY
MODESTE Erwan 14 TREMBLAY
NAAL Léo 16 CRETEIL
NTANZI Sadou 17 PSG
PELEKA Wallem 15 FB2M
PERREUX Louis 15 PSG
RIGAULT Kylian 17 CRETEIL
SAYADA Thomas 16 PSG
SOL Antoine 14 GIF HBC
STARZECKI Kévin 15 MASSY
TEFFAH Noah 14 CRETEIL
TOLEON Ethan 14 LIVRY GARGAN
VERMONT Kenny 16 SAINT GRATIEN SANNOIS

 

CENTRE DE FORMATION FOOTBALL

 

HD Sport Football aide les jeunes à vivre leur passion au quotidien, au CDFAS, en leur donnant l’opportunité de travailler scolairement dans de bonnes conditions.

Les cursus proposés sont le collège, de la 6eme à la 3eme, et le lycée, général ou professionnel. Un cursus de formation sportive à partir de 16 ans est également proposé en partenariat avec leur partenaire.

La scolarité se fait au sein du centre avec un parcours indidualisé pour chacun. L’emploi du temps est de 3h d’entraînement par jour du lundi au vendredi, soit 15h de football par semaine avec un responsable technique et un éducateur par catégorie d’âge.

Le sport étude est ouvert à chaque jeune voulant y participer, en internat ou externat.

Tableau des Polistes HD SPORT

Daniel OWONA - Directeur
Alexandra GAUVERY - Responsable Pédagogique (Cours Legendre)
Abou KARAMOKO - Educateur (BEF)
Richard MORANCI - Educateur (BMF)
Chakib OUHAMMOU - Educateur (BPJEPS - AS)
Makan DANFAGA - Aide Educateur (en fotmation BMF)
Falaye SAMOURA - Maitre d'internat
Kamel BOUALLAK - Entraineur des gardiens
Nom – Prénom Classe Age Club
BOUNEGAB Marwan 6ème 12 ST BRICE
AKTAS Eric 3ème 17 PUC
BAKOURI Aksel 5ème 13 PUC
BOURABAA Adil 6ème 12 Persan
JASON Malcolm 6ème 12 PUC
CLAUDE BARADJI Stéphane 3ème 16 PUC
FOSTER Harry 3ème 14 SOISY
MAHIEDDINE Khelifa 3ème 16 Sans club
MERCIER Nolhan 4ème 14 ST OUEN L'AUMONE
NDIAYE Bryan 5ème 14 PUC
NEBOT Alexy 5ème 13 PUC
PAVLOVIC Lazar 4ème 14 Sans club
SENE Djibril 6ème 14 Sans club
AGGAR Samy 1ère ES 17 SOISY
AZIZI Naïl 1ère ES 17 CHAMBLY
BENASTI Malik Teddy Seconde 17 SOISY
DIAF Amine Seconde 16 ST OUEN L'AUMONE
EZHAR Ayoub Seconde 18 PUC
FERNANDEZ Tom 1ère S 17 PUC
GOUEYE Franck Seconde 16 ST OUEN L'AUMONE
KANI Elysée Seconde 15 Sans club
KANTE Issa Seconde 17 PUC
MARD Kévin 1ère ES 17 SOISY
MONTANARY Abib Seconde 17 PUC
SISSOKO Nakounté 1ère ES 17 Sans club
TUSSEAU Alexandre Terminale ES   Sans club
ZERGUIT Rayan Seconde 17 PUC

ASSOCIATIONS DES PÔLES / SCOLARITÉ

Des aménagements scolaires mis en place avec les établissements du secteur géographique permettent les meilleures conditions d'entraînement et de formations (double projet). Les pôles regroupés autour d'une association spécifique bénéficient sur site d'un coordonnateur du haut niveau en relation permanente avec l'ensemble des cadres techniques.

Jean-Christophe Guillain- coordoadpcdfas@gmail.com

PARAMEDICAL

En collaboration avec l’Essor médical, association de professionnels médicaux et paramédicaux, kinésithérapeute et ostéopathe vous reçoivent au CDFAS pour vos soins curatifs et préventifs au bâtiment accueil.

Contact

Renseignements 
Tél. : 01 34 27 28 68 
Tél. : 01 34 27 28 50

Prestations complémentaires sur demande.